Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Дистанционное банковское обслуживание в банках

Companyon

Старожил
Регистрация
06.01.2024
Темы
11
Сообщения
131
Реакции
51
Обсуждаем банковские интернет-сервисы и прочие варианты управления своими деньгами
 
Росбанк.

Пара дней, как оформился в банке. Осваиваюсь.
Установил МП, ИБ.
В МП есть возможность карту заказать, вклад оформить.
В интерфейсе ИБ вообще не вижу в "Новых продуктах" стикеров (плашек) по вкладам и дебетовым картам.
Чё так? :unsure:
 

Вложения

  • Росбанк ИБ.webp
    Росбанк ИБ.webp
    21,3 КБ · Просмотры: 11
Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ)
В МП банка захожу редко, тут обратил внимание (последние 2-3 дня) - вверху надпись "Сервис "Платежи" временно приостановлен..(для оплаты услуг)", связано ли это как-то с отзывом лицензии у Киви (который обеспечивал проведение определенных платежей для многих) - хз...
 
Вчера смог поставить на новый ойфон-12 моб. приложения от Сбера, Альфы и Тиня.
Сбер: с паспортом в отделение, ставят «партизанку» с ноута, заходя в другую учётку Апстора. Потом был цирк с конями, когда молоденькая маринка с чуть старшей обермаринкой дружно пытались впарить мне хоть что-то из продуктов Сбера, хотя я сразу предупредил, что со мной этот номер не пройдёт. В итоге бездарно потеряли полчаса своего времени (а у меня был обеденный перерыв, мне всё равно, где этот час сидеть) и очень расстроились. Ну и не жалко - на обиженных воду возят.
В минувшую субботу, кстати, парень в другом отделении поставил мне это же приложение быстро и без вопросов, я дольше ждал в очереди. К сожалению, потом пришлось сбросить телефон до заводских настроек, бо никак не получалось перенести контакты со старого 6s.
Тинь: приехала курьер, установила со своего айфона через кабель, тоже зайдя в другую учётку. Вернее, даже не установила, а фактически восстановила доступ к перенесённому со старого ойфона партизанскому приложению. Паспорт не спросила, хотя я и пытался его показать. Ненавязчиво попыталась развести на СИМку, но я отказался, а она настаивать не стала. Буквально 10 минут всё заняло.
Альфа: в отделении обермаринка поставила с ноута из другой учетки «партизанку», паспорт не спросила, ничего не предлагала. Минут пять всё заняло. Я аж удивился, как это не похоже на Букву.
Вариантов установки моб. приложений от ВТБ и ПСБ я не нашёл, только ИБ.
 
@plover, столько мучений ради пользования огрызком? :Shok: Чем андрофон хуже?
Столько мучений для установки ещё одной копии браузера с webview приложением очередного любимого банка, с тем же функционалом и телеметрией))
 
Давать кому-то постороннему, каждому второму что то там ставить неизвестно откуда из не проверенных источников, что оно, приложение, может и будет делать, окромя заявленного, на свое личное устройство....
IMO, так себе решение.
 
@plover, какая разница, сотрудники или нет.
На официальных независимых площадках Play market, App Store целая команда независимых экспертов проверяет, что делает приложение, что собирает, что передает, а тут на ваш страх и риск
 
На официальных независимых площадках Play market, App Store целая команда независимых экспертов проверяет, что делает приложение, что собирает, что передает, а тут на ваш страх и риск
И тем не менее, на сторах периодически появляются мошеннические приложения, мимикрирующие под оригиналы. И что вы сделаете в такой ситуации со Сторами (которые вне юрисдикции России даже). А в банках хотя бы камеры есть и безопасники, регламенты и прочее. К тому же есть менее экзотические способы хищения средств клиентов с участием сотрудников банков (периодически всплывающие в новостях), но это же не останавливает нас, несущих туда мешки денег? :)
 
Да, и там бывает, но на порядки меньше.
Но в рассматриваемом случае у меня опасения не сколько за сотрудников, устанавливающих, а за самих разработчиков, что они и как там написали... И даже злой умысел необязателен.
А юрисдикция... Мы же все с вами пользуемся штатовскими и ОС, хоть винда хоть андроид, хоть яблоко, и всеми штатовскими приложениями, начиная от офиса, и никто не жалуется.
 
@zuzik_07, и дело совсем и не только в хищении средств, мало ли что такое непроверенное приложение будет делать на вашем устройстве.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх