Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Налоги на проценты по банковским вкладам (5 читает)

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 29 тыс.
Необлагаемая налогом планка процентных доходов по вкладам по итогам 2023 года - 150 тысяч рублей.

Налог считается так:
● Умножается 1 млн руб на макс. значение ключевой ставки из действовавших на первое число каждого месяца за календарный год.
Например, на 01.12.23 ключевая ставка была 15%, значит 1 млн *15 = 150 тыс. - необлагаемый доход за 2023 год.

На 01.01.24 ключевая ставка = 16% годовых, значит, как минимум 160 тыс. руб — необлагаемый доход. Может повысится, всё зависит от заседаний ЦБ и изменений по ключевой ставки.
● Не облагается налогом доход по вкладам со ставкой ниже 1% годовых. Доход от накопительных счетов учитывается.

1704540063087.png

Самостоятельно рассчитывать налог на вклады не нужно. До 1 февраля банки передадут необходимые сведения в ФНС. Заплатить налог нужно будет до 1 декабря 2024 года.

В течение года никак нельзя узнать сколько уже налога набежало на текущий момент, только считать всё вручную.

Но сейчас можно запросить в банках справки для госслужащих по форме 5798-У за 2023 год по состоянию на 31.12.2023 и узнаете о своих доходах по вкладам, а также сможете понять, сколько будет к уплате к 1 декабря 2024. Госслужащим для этого не нужно быть :)

См. следующий пост про конкретные банки - https://finforums.ru/threads/nalogi-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.129/post-1174
 
Последнее редактирование:
А есть смысл подсчёта % за год, чтоб налог с вкладов не платить в сравнении с "гонять" их по НС целый год (например 3кк)?
 
налог с вкладов не платить в сравнении с "гонять" их по НС целый год
А Вы думаете, что налог платят только со вкладов, а с %% по накопительным и карточным счетам его нет?
 
А Вы думаете, что налог платят только со вкладов, а с %% по накопительным и карточным счетам его нет?
Я знаю.. Имел ввиду- 3кк весь год по нс = доход > налог. Или НС под налог и вклады на следующий год чтоб меньше налог или это танцы без смысла? Я не задумывался, но сегодня в телеге хвастались, что им не надо налог будет, математики короче)
 
Я знаю.. Имел ввиду- 3кк весь год по нс = доход > налог. Или НС под налог и вклады на следующий год чтоб меньше налог или это танцы без смысла? Я не задумывался, но сегодня в телеге хвастались, что им не надо налог будет, математики короче)
Можно только отложить налоги путём вкладов с окончанием на следующий год, но не миновать :) Понимаю, отложить расплату охота. Но вот в чём проблема - сумма % возрастает и соответственно налог, а если ставку ЦБ понизят, то и под налог бОльший попадёте.
 
Подскажите пожалуйста, есть смысл подавать на налоговый вычет по сберНПФ(21-23года) если я сейчас оплачу налог на вклады за 23 год?
+уже оплачены налоги:
за инвестиции 11к - 2023 год
22 год пусто (доход есть, но налог за вклады не брали еще в этом году)
за инвестиции 6к - 2021 год
 
Подскажите, пожалуйста, что такое возможность оплаты налога паровозиком через квартплата+, как это практически сделать?
Если я захожу на этот сайт, то вижу отдельно оплату за ЖКХ и за налоги. Правильно ли я понимаю что оплатив у них налоги, например, картой ОТП я никаких кешбеков не получу? Или? Как это всё-таки делается?
 
Спасибо большое за подсказки! Теперь вроде схема понятна. Но. Остаётся маленькое (или большое?) но.
Сама сумма за ЖКХ значительно меньше суммы налогов получится. Это не вызовет подозрений?
Кто-нибудь уже пробовал это сделать используя ОТП карту?
 
Я знаю.. Имел ввиду- 3кк весь год по нс = доход > налог. Или НС под налог и вклады на следующий год чтоб меньше налог или это танцы без смысла? Я не задумывался, но сегодня в телеге хвастались, что им не надо налог будет, математики короче)
При некоторых обстоятельствах танцы имеются смысл. Несколько примеров.
Если проценты от вкладов получаете в первом полугодии следующего года , то у вас есть возможность получить более высокий доход от полученных процентов, т.к. уплата налога с 1.12.2025 отодвигается от 11 месяцев в ( зависит от месяца получения процентов).
Вы планируете потратить в следующем году значительную сумму на покупку автомобиля, мебели, бытовой техники, ремонт квартиры из денег размещенных на вкладах , следовательно сумма процентов и налог с процентов уменьшиться в следующем году.
Вероятность того, что в декабре текущего года уменьшится ключевая ставка низкая; думаю, часть денег разместить на вкладах с получением с равнозначных процентов в следующем году имеет смысл.
 
Последнее редактирование:

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх